Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Волгоградская облдума приняла профицитный бюджет в первом чтении

ВОЛГОГРАД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Волгоградской областной думы приняли в первом чтении проект бюджета на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

ВОЛГОГРАД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Волгоградской областной думы приняли в первом чтении проект бюджета на 2016 год. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

С основным докладом по вопросу принятия бюджета выступил вице-губернатор – глава областного комитета финансов Александр Дорждеев. Он отметил, что профицитность бюджета была основным требованием при его разработке. «Это бюджет устойчивости и ответственности, – подчеркнул представитель обладминистрации. – Период 2016-2018 годов – время внутренней мобилизации, направленной на преодоление «узких мест» в развитии экономики области».

Бюджет на 2016 год сформирован по программному принципу. Всего в 2016 году будут действовать 35 государственных программ, охватывающих сферы сельского хозяйства, образования, здравоохранения, социальной политики, культуры, спорта, экономики и другие. Объем программных расходов составит 64,8 миллиарда рублей, – это 91,3 % от общего объема расходов областного бюджета. Приоритетным направлением расходов является социальная сфера. На нее приходится 48,7 миллиарда рублей или более 68,5 % от общего объема расходов. Также планируется увеличить размер материальной помощи крупнейшим городам области: Волгограда, Волжского и Камышина, – с 5,4 до 7,7 миллиарда. Перед органами местного самоуправления и муниципальными образованиями поставлена задача снизить до минимума долговую нагрузку на свои бюджеты. Кроме того, в пользу районов будет дополнительно направлено 437 миллионов рублей в связи с закреплением за ними расходных полномочий в сфере ЖКХ и землеустройства.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, проект бюджета Волгоградской области на 2016 год был одобрен на общественных слушаниях 5 ноября 2016 года. Доходы областной казны в 2016 году ожидаются на уровне 75,3 миллиардов рублей, из которых более 61 миллиарда – это собственные налоговые и неналоговые доходы. Расходы прогнозируются на уровне 71 миллиарда рублей, что на восемь миллиардов меньше чем закладывалось на 2015 год и на 18 миллиардов меньше бюджета 2015 года с учетом поправок. Таким образом, впервые областные власти намерены принять профицитный бюджет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.