Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярские чиновники заказали банкет за счет бюджета на 3,2 миллиона

КРАСНОЯРСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Аппарат губернатора Красноярского края объявил торги на организацию и обслуживание торжественных приемов. Начальная цена контракта, судя по данным сайта госзакупок, – 3,23 млн рублей.

КРАСНОЯРСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Аппарат губернатора Красноярского края объявил торги на организацию и обслуживание торжественных приемов. Начальная цена контракта, судя по данным сайта госзакупок, – 3,23 млн рублей.

Лот включает обслуживание 20 приемов, посвященных торжественным датам и приезду иностранных делегаций, и 35 протокольных мероприятий. Под обслуживанием при этом подразумевается не только работа поваров и официантов, но и приготовление блюд по особому, «правительственному», заказу. В частности, в документах закупки отдельно отмечается, что это должны быть блюда сложного приготовления, в том числе по старинным рецептом с учетом национальных особенностей.

Прием заявок на участие в аукционе продлится до 17 декабря. А уже к Новому году первая партия блюд по правительственному тендеру должна быть готова.

Напомним, что дефицит бюджета Красноярского края на 2016 год прогнозируется на уровне 14 млрд рублей, и краевые депутаты, принимая его, пообещали, что одной из главных статей экономии станут расходы региональных властей.

Ирина Самсонова, начальник пресс-службы губернатора и правительства Красноярского края, прокомментировала информацию о контракте: «Взять и разделить указанную в документах закупки сумму – 3,2 млн рублей – на количество мероприятий – 55 – все-таки не совсем правильно. Важно понимать, что это за мероприятия. Это может быть, например, прием в честь 8 Марта, на который приглашаются жительницы всего края, добившиеся успехов каждая в своей области. Или в честь Великой Победы – туда губернатор приглашает ветеранов. Или же это встреча с иностранной делегацией – что для нашего города и края в последнее время не редкость. Или праздник в честь торжественной даты – такой, как мы отмечали зимой, – 80-летие Красноярского края. Число приглашенных на такие мероприятия может достигать тысячи человек. Причем, как вы сами заметили, речь идет не только о собственно приготовлении блюд, но и об обслуживании, и о сервировке. Думаю, никто не ожидает, что губернатор поведет участников подобных мероприятий в ресторан за свой счет. Одним словом, чиновники не для себя устраивают эти приемы и фуршеты – примерная стоимость проведения подобных масштабных мероприятий просчитывается, и исходя из этих расчетов формируется стоимость заказа, размещаемого на сайте госзакупок».




Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.