Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Конструктивные предложения граждан включены в расходную часть бюджета Тюмени

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев подвел итоги работы парламента над бюджетом на ближайший трехлетний период, а также дал оценку общественной активности при принятии важных решений в жизни города. Напомним, главный финансовый документ города был принят на минувшей неделе большинством голосов депутатов муниципального парламента.

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев подвел итоги работы парламента над бюджетом на ближайший трехлетний период, а также дал оценку общественной активности при принятии важных решений в жизни города. Напомним, главный финансовый документ города был принят на минувшей неделе большинством голосов депутатов муниципального парламента.

«Объем доходов и расходов на следующий год сопоставим с показателями нынешнего года. Главное, что, в отличие от прошлого бюджетного периода, в этот раз мы заложили средства на ремонт инфраструктуры, не сократились объемы финансирования реконструкции и создания мест общего пользования, на том же уровне остались средства на благоустройство – это те вопросы, которые обычно интересуют наших граждан. А вот где пришлось урезать расходы, так это в сфере ремонта и строительства дорог. Но здесь мы имеем возможность добиться экономии средств при проведении конкурсных процедур», – заявил Дмитрий Еремеев.

Он подчеркнул, что нынешний бюджет не стал бюджетом исключительно текущих расходов. «У многих из нас были определенные опасения в связи с общей экономической ситуацией. Тем не менее в сверстанном бюджете города на следующий год заложены и инвестиционная составляющая, и капитальные расходы», – добавил глава города.

Также Еремеев прокомментировал возросшую активность граждан при обсуждении бюджета. В частности, на всех заседаниях думы и бюджетных комиссий в ноябре слово предоставлялось представителям инициативных групп, которые вносили свои предложения по распоряжению бюджетными средствами города. И это не считая публичных слушаний.

«Я обязан разрешать гражданам участвовать в обсуждении, поскольку по регламенту заседания и постоянных комиссий, и думы являются открытыми. То есть каждый гражданин Тюмени имеет право прийти и задать свой вопрос. Другое дело, что есть определенное тем же регламентом время выступления, в которое надо уложиться, – заметил Дмитрий Владимирович. – Что касается уровня компетентности выступающих, то не мне об этом судить. Так или иначе, все предложения поступают в распоряжение думы, по ним даются юридические и экономические заключения, затем, если гражданин оставил свои персональные данные, ему предоставляют ответ. Часть из этих предложений включаются в те или иные муниципальные программы».

При этом глава думы предостерег, что некоторые выступления инициативных граждан грозят перерасти в некие PR-шоу в интересах тех или иных политических сил. «Такая угроза существует, очень обидно, что некоторые депутаты этому всячески потворствуют. Одно дело просто объявить: «а давайте тем-то и тем-то зарплату поднимем». Но надо помнить, что по закону сохранения материи, если где-то прибудет, то где-то убудет. Все предложения, которые вносятся в бюджет должны быть грамотными и обоснованными. Тем не менее, многие предложения, которые поступили в том числе на бюджетных слушаниях, не имеют политической окраски, а речь идет о конкретных мерах: благоустройстве дворов, капитального ремонта и так далее. И если эти общественные инициативы соответствуют параметрам тех или иным муниципальных программ, специалисты включают их в план расходов», – подчеркнул Еремеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.