Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

СМИ: эксперты Минфина предложили со следующего года вернуть единый соцналог

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Эксперты Минфина подготовили проект поручений премьер-министра Дмитрия Медведева по замене взносов в ПФР, ФСС и ФОМС единым социальным налогом. Реформа налогообложения может пройти уже в наступившем году. ==

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Эксперты Минфина подготовили проект поручений премьер-министра Дмитрия Медведева по замене взносов в ПФР, ФСС и ФОМС единым социальным налогом. Реформа налогообложения может пройти уже в наступившем году.

Проекты правовых актов предложено подготовить уже к началу весны, передает сегодня «КоммерсантЪ». В этом случае закон может быть принят в этом году и вступит в силу с января. Источники издания заявили, что реформа уже обсуждалась с несколькими вице-премьерами, однако широкой дискуссии пока не было. Одновременно рассматриваются инициативы по дополнительному обложению зарплат: в первую очередь речь идет о наиболее высоких из них.

Аргументами в пользу реформы служат упрощение администрирования и наличие у ФНС возможности проводить проверки и взыскивать долги на правах органа власти. В то же время противники изменений считают выгоду от них несущественной. В самой ФНС реформу назвали маловероятной.

«ФедералПресс» напоминает, что в послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поручил создать единый механизм администрирования налоговых и других платежей.

Фото с сайта ФНС

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.