Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Россия подала в суд на Украину из-за долга в три миллиарда долларов

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Минфин РФ подал в Высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов РФ», – приводит «Интерфакс» слова министра.

Глава Минфина отметил, что иск был подан после безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации и признать, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева.

Как ранее писал «ФедералПресс»: Россия считает неприемлемыми предложения по реструктуризации украинского долга, полученные через Германию, об этом сообщила помощник министра финансов РФ Светлана Никитина.

«Минфин РФ получил предложение по реструктуризации украинского долга от минфина ФРГ, – сказала Никитина. – Это предложение всерьез нами не рассматривалось, поскольку предложенные условия хуже чем те, которые получили коммерческие кредиторы Украины. Как мы неоднократно заявляли, для нас такие предложения неприемлемы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.