Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Путин подписал закон о миллионных штрафах за создание финансовых пирамид

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают создание и рекламу финансовых пирамид. Документ есть на портале правовой информации.

МОСКВА, 9 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые запрещают создание и рекламу финансовых пирамид. Документ есть на портале правовой информации.

Проект поправок был внесен в Думу правительством еще осенью прошлого года и с тех пор не претерпел существенных изменений. Теперь привлечение средств при отсутствии инвестиционной или иной законной предпринимательской деятельности, когда доход одним вкладчикам выплачивается за счет других, будет наказываться даже при отсутствии уголовного преступления.

В частности, физические лица, организовавшие пирамиду или работающие в ней, должны будут заплатить от 5000 до 50000 рублей, должностные лица – от 20000 до 100000, юрлица – от полумиллиона до миллиона. Такие же штрафы будут налагаться и на тех, кто призывает участвовать в пирамидах или рассказывает об их привлекательности с использованием СМИ или в интернете.

«ФедералПресс» напоминает, что правительство мотивировало внесение поправок в УК и КоАП развитием финансового рынка и сокращением потерь денежных средств населения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.