Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Думу внесли законопроект об июльском увеличении МРОТ на 20,9 %

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Группа сенаторов и депутатов сегодня внесла в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 7500 рублей. Сейчас он составляет 6204 рубля. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Группа сенаторов и депутатов сегодня внесла в Госдуму законопроект о повышении минимального размера оплаты труда до 7500 рублей. Сейчас он составляет 6204 рубля. Документ опубликован на официальном сайте Госдумы.

Закон должен вступить в силу с 1 июля. Как говорится в пояснительной записке, без индексации МРОТ составит всего 53,5 % от прожиточного минимума. При его увеличении соотношение вырастет до докризисного уровня в 64,7 %. На повышение зарплат тем, у кого она не превышает минимального размера, придется направить 6,1 млрд рублей, однако это составляет всего 0,03 % от фонда оплаты труда. Всего в России около миллиона таких работников, больше половины из них являются сотрудниками региональных и муниципальных учреждений.

Под законопроектом подписались сенаторы Галина Карелова и Валерий Рязанский и депутаты от «Единой России» Сергей Неверов, Ольга Баталина, Владимир Васильев и Андрей Исаев.

«ФедералПресс» напоминает, что повышение МРОТ до 7500 рублей с июля этого года на днях анонсировал премьер-министр Дмитрий Медведев, назвав это чувствительным вопросом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.