Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Сохраняются инфляционные риски». ЦБ принял решение о ключевой ставке

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00 % годовых.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 11,00 % годовых.

Как сообщается на сайте регулятора, принимая решение, совет директоров Банка России исходил из того, что инфляция заметно снизилась, однако есть риски неустойчивости данной тенденции.

«Замедлению роста потребительских цен способствует слабый спрос и постепенное снижение инфляционных ожиданий, в том числе под влиянием умеренно жесткой денежно-кредитной политики», – отмечается в сообщении.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста потребительских цен снизился до 7,3 % по состоянию на 25 апреля 2016 года. В ЦБ отметили, что сейчас основные макроэкономические показатели отражают повышение устойчивости российской экономики к колебаниям цен на нефть. Ожидается переход квартальных темпов прироста ВВП в положительную область во второй половине 2016 года – начале 2017 года.

«Третье. Снижение процентных ставок в экономике продолжится даже при неизменности ключевой ставки...Четвертое. Сохраняются повышенные инфляционные риски», – подчеркивается в решении ЦБ.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Центральный банк России планирует снизить ключевую ставку при снижении инфляции. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы намерены снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции. Мы не должны допустить ту ситуацию, когда мы ставки будем снижать, а инфляция будет расти. Мы анализируем и состояние экономики, и делаем прогнозы по нашей инфляции, чтобы снизить инфляцию до 4 % к концу 2017 года, и на базе снижения инфляции снижать процентные ставки», – сообщила она.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.