Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Эксперты предсказали скорый обвал рубля

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Рубль, с начала года укрепившийся на 14 %, к середине года может потерять более половины отвоеванных позиций, считают экономисты, опрошенные Bloomberg.

МОСКВА, 4 мая, РИА ФедералПресс. Рубль, с начала года укрепившийся на 14 %, к середине года может потерять более половины отвоеванных позиций, считают экономисты, опрошенные Bloomberg.

Медианный прогноз 35 аналитиков показал, что к середине года рубль может подешеветь на 8 %, до 70 руб. за доллар, пишет РБК. Из всех развивающихся валют за исключением песо трейдеры наиболее пессимистично настроены именно в отношении рубля. Историческая динамика свидетельствует о том, что за последние 12 лет российская валюта девять раз дешевела в мае.

Издание отмечает, что хедж-фонды и другие крупные спекулянты, по данным комиссии по торговле товарными фьючерсами, на 47 % сократили чистые ставки на укрепление рубля с максимумов в марте.

«ФедералПресс» напоминает: после первых майских праздников рубль прокатился на очередных горках. За доллар на Московской бирже сегодня просят 66 рублей, за евро – 75,9 рубля. Американская валюта прибавила 1,37 рубля, европейская – 1,89 рубля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.