Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Депутаты Владивостока распределили расходы на образование

Расходы бюджета Владивостока в будущем году на сферу образования составят более 4,4 млрд рублей

Расходы бюджета Владивостока в будущем году на сферу образования составят более 4,4 млрд рублей. Как отмечено сегодня, 26 ноября, на очередном заседании комитета по бюджету, налогам и финансам думы Владивостока, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток», большую часть средства направят на индексацию заработной платы работников образовательных учреждений, открытие девяти новых детских садов, текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений.

Профильный комитет думы Владивостока продолжает рассмотрение проекта бюджета городского округа на 2013 и плановый период до 2015 года. Сегодня депутаты рассмотрели расходы на сферу образования. В настоящее время во Владивостоке действует 217 муниципальных учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования. Все они получат бюджетные субвенции на реализацию образовательных программ по муниципальному заданию. Как подчеркнул председатель комитета гордумы по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков, расходы на эту сферу в 2013 году составят 47 % всех расходов муниципалитета.

Согласно проекту бюджета, утвержденному в первом чтении, 234 млн рублей запланировано на текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений (запланирован ремонт кровель, сантехнические работы, благоустройство территорий). Владимир Исаков поинтересовался у представителей администрации исполнением программы энергоресурсосбережения. Выяснилось, что в будущем году во всех детских садах Владивостока, где эти работы еще не проведены, установят пластиковые окна. В бюджете на это заложено 93 млн рублей. Стоимость замены окон по школам – 178 млн рублей, это перспектива следующих лет.

Депутат гордумы, и.о. секретаря приморского регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева попросила у представителей мэрии подробной информации о том, какие конкретно работы по благоустройству школ будут выполнены на 35 млн рублей. Спикер Думы Владивостока Елена Новицкая получила ответ на вопрос, как обеспечена безопасность образовательных учреждений: из бюджета выделены средства на установку тревожных кнопок и камер видеонаблюдения. Посты охраны в школах появляются по решению родительского комитета. Кроме того, все школы города получили паспорта антитеррористической защищенности.

Глава профильного комитета обратил внимание представителей управления образования на письмо прокуратуры по аттестации рабочих мест в школах. «В 2012 году подано 45 исковых заявлений в суд, чтобы обязать провести аттестацию, а в бюджете только 1 млн рублей заложен на эти цели», – отметил Владимир Исаков, добавив, что необходимо исправлять ситуацию.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Дальний Восток», 23 ноября дума Владивостока приняла проект трехлетнего бюджета городского округа в первом чтении. На 29 ноября назначены публичные слушания.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.