Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Землеотводы Алтушкину могут дорого стоить варненским чиновникам

Основанием для сегодняшнего визита в администрацию Варненского района сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области могли стать злоупотребления при оформлении землеотводов Русской медной компании, которая строит в 20 километрах от Варны Михеевский ГОК.

Основанием для сегодняшнего визита в администрацию Варненского района сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Челябинской области могли стать злоупотребления при оформлении землеотводов Русской медной компании, которая строит в 20 километрах от Варны Михеевский ГОК. Как передает журналист «УралПолит.Ru», прошедшую сегодня, 16 января, в кабинете главы района Сергея Маклакова выемку документов первый вице-губернатор области Олег Грачев связал с возможными нарушениями, допущенными при оформлении землеотводов. Об этом Олег Грачев заявил, отвечая на вопрос журналиста.

«Вероятно, речь идет о неправильно оформленных землеотводах в адрес Михеевского ГОКа», – заявил высокопоставленный чиновник, отметив, что высказывает только свое предположение.

Согласно официальной версии ГУ МВД по Челябинской области, полицейские проверяют информацию о фактах возможного противоправного отчуждения муниципальной собственности и получения руководителями администрации Варненского района взяток в крупном размере в виде выплат имущественного характера.

Источник «УралПолит.Ru» в Варненском районе, хорошо знакомый с ходом реализации крупнейшего для муниципалитета инвестпроекта по строительству ГОКа, уточнил, что силовики, вероятно, ищут подтверждение многочисленных, по их версии, нарушений. «Под строительство ГОКа компании Игоря Алтушкина (владелец Русской медной компании, в состав которой входит Михеевский ГОК, – прим. «УралПолит.Ru») по заведомо нерыночным ценам были переданы земельные участки, в конце прошлого года продали плотину Катехинского водохранилища, – заявил предприниматель. – Конечно, РМК не забыла отблагодарить районного главу, который подписывал документы по водохранилищу и землеотводы».

По сведениям «УралПолит.Ru», в деле фигурируют как минимум две сделки с имуществом, которое принадлежало или лично Сергею Маклакову или его родственникам. Так, некоторое время назад он либо его родственники продали автомобиль «Лэнд Крузер» и квартиру. Силовики ищут подтверждение того, что за это имущество варненцы получили завышенную цену, а за сделками стояла РМК.

Напомним, по данным пресс-службы РМК, благодаря выгодному расположению Михеевского ГОКа компания надеется существенно сократить расходы на организацию инфраструктуры. Одна из основных проблем проекта – организация производственного водоснабжения. В рамках проекта планируется построить новую плотину длиной 2237 м и высотой 15 м, для того чтобы увеличить емкость Катенинского водохранилища с 2 млн до 18 млн кубометров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.