Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Новак поддержал главу Тувы в вопросе о реконструкции Кызылской ТЭЦ

В среду, 30 января, состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с главой Тувы Шолбан Кара-оолом, на которой премьер республики поднял вопрос о расширении мощностей Кызылской ТЭЦ, а также строительстве новых источников генерации в регионе, включая теплоэлектростанции в Кызыле и котельные в нескольких городах и поселках.

В среду, 30 января, состоялась встреча министра энергетики России Александра Новака с главой Тувы Шолбан Кара-оолом, на которой премьер республики поднял вопрос о расширении мощностей Кызылской ТЭЦ, а также строительстве новых источников генерации в регионе, включая теплоэлектростанции в Кызыле и котельные в нескольких городах и поселках. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе правительства республики, между федеральным министром и главой региона достигнуто понимание по всем обсуждавшимся темам.

Шолбан Кара-оол заручился поддержкой министра в части реконструкции Кызылской ТЭЦ, необходимой для сокращения энергодефицита и повышения безопасности энергоснабжения города с населением более 100 тысяч человек. Предполагается, что Минэнерго рассмотрит возможность инвестирования средств в строительство четвертого энергоблока ТЭЦ, который предусматривает установку дополнительного котлоагрегата и паровых турбин.

Кроме этого, Минэнерго РФ готово помочь республике и в поиске частных инвесторов для строительства новой ТЭС, призванной кардинально решить существующие в регионе проблемы с энергообеспечением.

На встрече с премьером Тувы Александр Новак отметил, что проблемных регионов в России много, но в связи с федеральными проектами строительства железной дороги Кызыл – Курагино и освоения крупных угольных месторождений вопросы развития энергетики Тувы являются одними из приоритетных, но одновременно и самых сложных для министерства. Один из наиболее реалистичных путей привлечения серьезных вложений в отрасль министр видит в использовании механизма договоров предоставления мощностей, которые, с одной стороны, снижают инвестиционные риски, с другой – накладывают на участников серьезные обязательства по обновлению источников генерации и их развитию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.