Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Арбитраж заставил ЮТЭК возобновить отношения с Тюменской энергосбытовой компанией

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июня, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение в пользу Тюменской энергосбытовой компании (ТЭК) в споре с ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК), заставив последнюю заключить договор купли-продажи электроэнергии на территории Югорска, Покачи и Радужного. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменской энергосбытовой компании.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июня, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд ХМАО-Югры вынес решение в пользу Тюменской энергосбытовой компании (ТЭК) в споре с  ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК), заставив последнюю заключить договор купли-продажи электроэнергии на территории Югорска, Покачи и Радужного. Об этом сообщили в пресс-службе Тюменской энергосбытовой компании.

В марте 2012 года ТЭК после отказа ЮТЭК исполнять свои обязательства обратилась с иском в суд. Дело в том, что ТЭК осуществляла продажу электроэнергии жителям Югорска, Покачи и Радужного. Эта территория является зоной деятельности гарантирующего поставщика ЮТЭК. ТЭК осуществляла продажу им электроэнергии в качестве независимой сбытовой компании с 2011 года. Однако с 1 марта 2013 года ЮТЭК расторгла с ТЭК договор в одностороннем порядке и отказалось заключить новый. Тем не менее, оплату за поставленную электроэнергию потребителям ТЭКа ЮТЭК принимал в полном объеме.

ТЭК обратилось в Арбитражный суд ХМАО-Югры, который постановил, что ЮТЭК, как гарантирующий поставщик на территории этих муниципалитетов, не имеет права отказаться от заключения такого договора. Суд признал претензии Тюменской энергосбытовой компании обоснованными и полностью удовлетворил ее требования.

Следует отметить, что, кроме необоснованного отказа от исполнения договора, ЮТЭК вместе с рядом дочерних сетевых организаций принуждала потребителей перейти к ним на прямое обслуживание. Так, например, потребители Югорска получали уведомления о последствиях бездоговорного потребления энергии. Абонентов запугивали введением полного ограничения режима потребления. В связи с этим ТЭК намерена обратиться с жалобой на действия ЮТЭКа в ФАС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.