Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Южная площадка ОЭЗ «Томск» станет новым бизнес-районом города

ТОМСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Южную площадку ОЭЗ «Томск» будут развивать в качестве нового района города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

ТОМСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. Южную площадку ОЭЗ «Томск» будут развивать в качестве нового района города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

«На Южной площадке построена инженерная инфраструктура, есть дороги и земельные участки, однако уже сейчас резидентам ОЭЗ остро не хватает бизнес-зданий, а также объектов социально-бытового назначения – гостиниц, кафе, магазинов, – сказал заместитель губернатора по инновационной политике Алексей Князев. – Строительство за счет бюджетных средств происходит медленно... Мы приглашаем всех заинтересованных инвесторов принять участие в ускоренном развитии новой городской территории».

На территории ОЭЗ имеются земельные участки, отведенные под строительство социальных объектов. Один из них площадью пять гектаров предназначен для размещения административно-делового центра (АДЦ). Там могут разместиться гостиница, торговые точки, кафе и рестораны, спортивно-оздоровительный центр.

Для инвесторов, работающих на территории ОЭЗ, предусмотрены существенные льготы. Аренды земли составит 0,002 % от кадастровой стоимости (несколько рублей за гектар в год). Подключение к инженерным коммуникациям будет бесплатным. Земельные участки могут выделяться без конкурсных процедур.

«Запрос на гостиницы, кафе и прочие объекты у резидентов есть уже сейчас, когда в ОЭЗ постоянно работают чуть более тысячи человек, – подчеркнул Алексей Князев. – Через два года количество людей здесь утроится».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

На данный момент в особой экономической зоне построены инженерная и транспортная инфраструктуры, Научно-внедренческий, Инженерный и Биотехнологический центры. Проектируются выставочный центр и здание для инжиниринговых компаний. К 2020 году на территории ОЭЗ «Томск» должно быть создано семь тысяч рабочих мест, инвестиции резидентов к этому времени составят 25 миллиардов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.