Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

На Технопроме обсудили дальнейшее развитие инновационных кластеров

НОВОСИБИРСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. На Международном форуме технологического развития «Технопром» при поддержке Ассоциации инновационных регионов России прошел круглый стол «Инновационные кластеры на глобальных рынках». Эксперты и участники представили лучшие практики управления кластерами, обсудили вопросы финансирования и поделились мнениями о дальнейшем направлении развития инновационных кластеров в стране.

НОВОСИБИРСК, 15 ноября, РИА ФедералПресс. На Международном форуме технологического развития «Технопром» при поддержке Ассоциации инновационных регионов России прошел круглый стол «Инновационные кластеры на глобальных рынках». Эксперты и участники представили лучшие практики управления кластерами, обсудили вопросы финансирования и поделились мнениями о дальнейшем направлении развития инновационных кластеров в стране.

Заместитель директора департамента инновационного развития Минэкономразвития России Павел Рудник заявил, что 14 инновационных кластеров получат субсидии из федерального бюджета. Новосибирский IT-кластер получит примерно 150 миллионов рублей.

Председатель совета директоров ассоциации «СибАкадемСофт» и представитель новосибирского IT-кластера Ирина Травина видит дальнейшее развитие инновационных кластеров в их взаимодействии друг с другом. Она рассказала о мероприятии «Сибирская индустрия информационных систем», которое заинтересовало исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России и модератора круглого стола Ивана Бортника. Он заявил о готовности поддержать и принять участие в данном форуме на уровне Ассоциации.

«На самом деле в России более-менее реально функционируют три кластера: это IT-кластеры в Новосибирске и Санкт-Петербурге и автомобильный кластер в Татарстане на базе КамАЗа, – констатировал Иван Бортник. – Это огромное количество «близкосидящих» малых компаний, которые имеют связи с университетами и региональной властью. Конечно, самыми успешными у нас остаются IT-кластеры: множество зарубежных автомобильных концернов, не говорю уже о банках, базируется на российском софте».

Он также отметил, что довольно успешно функционируют частные инновационные кластеры (работающие без государственного финансирования). В качестве примера Бортник назвал пищевой кластер во Владимирской области.

Представителем частных кластеров стал Андрей Безруков, руководитель службы маркетинга холдинга GS Group. Он представил участникам единственный в стране частный инновационный радиоэлектронный кластер «Технополис GS» из Калининградской области. По его мнению, главной задачей инновационных кластеров является ориентация на международные рынки.

Участие в обсуждении приняли заместитель директора Института ядерной физики им. Будкера СО РАН Геннадий Кулипанов, заявивший о необходимости создания инновационных кластеров как участников проекта MegaScience; мэр наукограда Кольцово Николай Красников и куратор сообщества GlobalShapesCommunity Всемирного экономического форума в России Максим Черешнев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.