Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Полукеев: почти 10,5 млрд тонн нефти добыли в Югре

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 февраля, ИА УралПолит.Ru. На начало года на балансе Югры учтено 476 месторождений углеводородного сырья. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора ХМАО Сергей Полукеев.

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 февраля, ИА УралПолит.Ru. На начало года на балансе Югры учтено  476 месторождений углеводородного сырья. Об этом сегодня рассказал журналистам заместитель губернатора ХМАО Сергей Полукеев.

Сегодня в Югре насчитывается 415- нефтяных, 16-газонефтяных и нефтегазовых, 19 газовых, 3 газоконденсатных, 23 нефтегазоконденсатных месторождений.
На территории округа ведут свою производственную деятельность 84 компании, владеющие долгосрочными лицензиями на право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья. Из них в состав вертикально-интегрированных нефтяных компаний входят 47 предприятий, 37 - независимые компании.

По словам заместителя губернатора в округе с 1964 года накопленная добыча нефти составила на 1 января 2013 года 10 457 млн тонн.

В прошлом году на территории автономного округа добыто 255 079,3 тыс. тонн нефти, что на 1,9% меньше добычи 2012 года. На долю Ханты-Мансийского автономного округа приходится 48,7% общероссийской добычи нефти, в то же время по итогам 2012 года этот показатель составлял 50,2%.
Наибольший объем добычи приходится на Сургутский и Нижневартовский районы.

«В настоящее время практически у всех основных нефтедобывающих компаний, ведущих свою производственную деятельность на территории округа, значительная часть месторождений находится на поздних стадиях разработки, - отметил Сергей Полукеев. – Они характеризуются естественным снижением объема добычи нефти в связи с истощением запасов и обводнением продукции, а вовлекаемые в разработку запасы уже не в состоянии компенсировать значительное сокращение добычи вследствие выработки высокопродуктивных зон», - отметил Сергей Полукеев.

Заметно снижаются объемы добычи нефти на крупнейших месторождениях, которые вносят значительный вклад в общую добычу по округу: Приобском, Самотлорском, Федоровском, Западно-Салымском, Тевлинско-Русскинском, Ватьеганском, Мамонтовском.

«На протяжении последних лет продолжает ухудшаться структура разведанных запасов. В округе открываются все более мелкие, малодебитные месторождения и залежи, открытие новых крупных нефтяных месторождений маловероятно. Компаниями не выполняются проектные решения по объемам бурения, вводу новых скважин и действующему фонду скважин. Разработка месторождений ведется зачастую по более редкой сетке скважин, чем предусмотрено проектом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.