Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Тыва
0

Байсаров получит деньги ФНБ на строительство железной дороги в Туве

КЫЗЫЛ, 14 марта, РИА ФедералПресс. Фонд национального благосостояния (ФНБ) выделит дополнительные 450 миллиардов рублей на семь инфраструктурных проектов. В их число входят железная дорога Курагино – Кызыл, проект развития московского авиаузла, а также АЭС в Финляндии.

КЫЗЫЛ, 14 марта, РИА ФедералПресс. Фонд национального благосостояния (ФНБ) выделит дополнительные 450 миллиардов рублей на семь инфраструктурных проектов. В их число входят железная дорога Курагино – Кызыл, проект развития московского авиаузла, а также АЭС в Финляндии.

В предварительно одобренный Минэкономразвития список попали Ангаро-Енисейский кластер и энергосети для БАМа и Транссиба. Еще два проекта проработаны со стороны Российского фонда прямых инвестиций в области связи и энергетики.

В Минэкономразвития отмечают, что проекты продолжат поступать и рассматриваются по мере готовности. Постановление правительства позволяет потратить 40 % ФНБ, объем которого сейчас составляет три триллиона долларов.

Сколько именно средств будет выделено на каждый из отобранных проектов, неизвестно, сообщает Lenta.ru. Стоимость проекта железной дороги оценивается в 156 миллиардов рублей, компания ТЭПК Байсарова рассчитывает получить из ФНБ до 40 % финансирования.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», железнодорожная линия Курагино – Кызыл должна связать Туву с Красноярским краем и железнодорожной сетью России. По дороге планируется осуществлять поставки угля с Элегестского месторождения, одного из крупнейших в стране. Реализация проекта должна дать около 15 тысяч рабочих мест и приносить в государственный бюджет по 13 миллиардов рублей в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.