Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Комарова встретилась с Новаком: предложила расширить налоговые льготы нефтяникам

МОСКВА, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова на итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики России предложила расширить налоговые льготы для нефтяных компаний, добывающих трудноизвлекаемую нефть. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

МОСКВА, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова на итоговом заседании расширенной коллегии Министерства энергетики России предложила расширить налоговые льготы для нефтяных компаний, добывающих трудноизвлекаемую нефть. Об этом сообщили в пресс-службе правительства ХМАО-Югры.

Глава Югры опасается, что эффект от налоговых льгот может оказаться кратковременным и не таким масштабным, как это нужно для поддержания экономического роста. Основной предпосылкой этого Наталья Комарова назвала существенные ограничения по применению нулевой ставки НДПИ.

В качестве первого аргумента Наталья Комарова привела то, что из 10 млрд тонн геологических ресурсов трудноизвлекаемой нефти для применения нулевой ставки НДПИ под заданные критерии попадают чуть более полумиллиарда тонн. К примеру, для месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, относящихся к тюменской свите, предусмотрено применение понижающего коэффициента 0,8 к ставке НДПИ. «Такой секвестр значительно сужает географию и возможности добычи тяжелой нефти, замораживает на годы ее освоение. Этого допустить нельзя, считаю, что возможности применения нулевой ставки нужно расширять» – прокомментировала ситуацию Наталья Комарова.

Второе обстоятельство, на котором акцентировала внимание губернатор, связано с нормами законодательства, по которым степень выработанности запасов по всем категориям залежей для получения льготы по НДПИ должна составлять менее 3 %. Этот критерий лишает права на получение фискальной поддержки тех недропользователей, которые первыми приступили к освоению трудноизвлекаемых запасов, рассчитывая на налоговые послабления в дальнейшем. «Это несправедливо, а самое главное, непривлекательно с точки зрения долгосрочных и больших инвестиций. Считаем, что планку стоит пересмотреть», – заявила глава Югры.

В свою очередь, глава Минэнерго Александр Новак отметил позитивные результаты от принятых на федеральном уровне налоговых льгот для тех компаний, которые разрабатывают месторождения с трудноизвлекаемой нефтью. «У нас уже есть примеры компаний, которые уже заявили о начале разработки трудноизвлекаемых запасов месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. Это и совместное предприятие, созданное компаниями «Роснефть» и «ЭксонМобил», «Газпром» и «Шелл». Также о своем желании участвовать в этом процессе заявили компании «Тоталь» и «ЛУКОЙЛ», – сообщил Александр Новак.

В итоге, Минэнерго России и Министерство природных ресурсов и экологии России выступили в поддержку дальнейшего развития налоговой политики в части стимулирования добычи трудноизвлекаемых запасов нефти.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.