Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Украина готова возобновить поставку воды на полуостров, – власти Крыма

КРЫМ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Вода из Днепра вновь будет попадать по Крымскому каналу на полуостров. Такое мнение высказал член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров по итогам переговоров с начальником управления канала.

КРЫМ, 14 мая, РИА ФедералПресс. Вода из Днепра вновь будет попадать по Крымскому каналу на полуостров. Такое мнение высказал член президиума Госсовета Крыма Эдип Гафаров по итогам переговоров с начальником управления канала.

«Украина готовится подать нам воду, таково мое мнение. Александр Романенко (начальник управления Северо-Крымского канала) это мнение подтверждает», – сказал Гафаров. Сегодня на заседании президиума Госсовета Гафаров доложил об итогах переговоров с представителями украинской стороны, сообщает «Интерфакс».

Однако есть два условия, при которых Украина готова приступить к подаче воды в Крым: нужно погасить задолженности за уже поставленную воду, размер которой Киев оценивает чуть менее чем в 200 тысяч долларов. Также украинская сторона потребовала вернуть технику, использовавшуюся в крымской системе водопользования.

Также Эдип Гафаров сообщил, что два крупных химических завода – «Крымский Титан» (Армянск) и Крымский содовый завод (Красноперекопск) могут остановить свою деятельность из-за нехватки технологической воды, которую они брали из Северо-Крымского канала. 

«ФедералПресс» напоминает, что 14 апреля стало известно: Киев в три раза сократил объем подачи воды в Крым по Северокрымскому каналу. Об этом заявил первый вице-премьер региона Рустам Темиргалиев. По его словам, показатели снизились с 50 кубических метров в секунду до 16.

Отметим, что в начале мая появилась информация о появлении в Крыму 36 новых скважин, из которых будет добываться чистейшая вода, которая не нуждается в дополнительной доочистке.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.