Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Путин пообщался с тоболяками из Астрахани: по видеосвязи следил за пуском нефтепровода

ТОБОЛЬСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске состоялся официальный пуск продуктопровода. Труба, протяженностью 1100 километров соединила Пуровский район Ямала и Тобольскую промплощадку. За открытием из Астрахани в режиме видеосвязи следил Владимир Путин и члены Комиссии по вопросам развития ТЭК.

ТОБОЛЬСК, 5 июня, ИА УралПолит.Ru. В Тобольске состоялся официальный пуск продуктопровода. Труба, протяженностью 1100 километров соединила Пуровский район Ямала и Тобольскую промплощадку. За открытием из Астрахани в режиме видеосвязи следил Владимир Путин и члены Комиссии по вопросам развития ТЭК.

Руководство Пуровского завода по переработке газового конденсата (Пуровский ЗПК), и предприятия «Тобольск-Нефтехим» пообщались в режиме видеоконференции пообщались с президентом РФ.

О положении дел на Пуровском ЗПК докладывал заместитель председателя правления компании «НОВАТЭК» Александр Фридман. Он расказал, что в этом году на заводе ввели дополнительную мощность объемом 6 млн тонн, сейчас общая мощность переработки нефтепродуктов составляет 11 млн тонн в год. «Совместно с компанией «СИБУР» мы участвуем в создании единой транспортной системы для подачи ШФЛУ на Тобольск, на «Тобольск-Нефтехим». В течение двух последних месяцев велось заполнение продуктопровода протяжённостью 1100 километров между Пуровским заводом и предприятием «СИБУРа» «Тобольск-Нефтехим». И вот буквально сегодня мы готовы Вам доложить о возможности начала подачи широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в продуктопровод для подачи его на «СИБУР» - сообщил Фридман.

Заместитель председателя правления, исполнительный директор компании СИБУР Михаил Карисалов общался с президентом из Тобольска. Он рассказал, что длина продуктопровода для транспортировки ШФЛУ составляет 1100 км. Он соединил газоперерабатывающие мощности Ямала и Югры, где из попутного газа выделяют ШФЛУ, с Тобольской промплощадкой, где ее перерабатывают.

По его словам Пуровский ЗПК – крайняя северная точка продуктопровода. Тобольская промплощадка – крайняя южная точка.

Также на Тобольской промплощадке на предприятии «Тобольск-Нефтехим» построена вторая очередь газофракционирующей установки (ГФУ-2) которая позволит увеличить объем переработки ШФЛУ с 3,8 млн. тонн в год до 6,6 млн. тонн в год. Была озвучена и цена проектов. Продуктопровод – 63 млрд. рублей, ГФУ-2 – 14 млрд. рублей.

После торжественных речей, с одобрения Путина в режиме видеоконференции был произведен символический пуск в Пуровске насосной станции для подачи ШФЛУ в продуктопровод, а Тобольск отрапортовал о начале приема ШФЛУ.

Отметим, что на финальном участке от Южно –Балыкской газо-насосной станции до «Тобольск-Нефтехима» новый продуктопровод, заменивший прежнюю систему поставки в Тобольск ШФЛУ, способен доставлять в Тобольск 8 млн тонн в год. Это открывает перспективы дальнейшего расширения мощности ГФУ в Тобольске и переработки уже ее продукции на Тобольской промплощадке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.