Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

СМИ: «Черноморнефтегаз» и «Севернефтегаз» потеряют право на разведку шельфовых месторождений

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Нефтегазовые структуры российского олигарха Владимира Лисина «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз» могут лишиться права на разведку шельфовых месторождений на территории Черного и Баренцева морей. Соответствующее решение принято на уровне администрации президента.

МОСКВА, 20 августа, РИА ФедералПресс. Нефтегазовые структуры российского олигарха Владимира Лисина «Севернефтегаз» и «Черноморнефтегаз» могут лишиться права на разведку шельфовых месторождений на территории Черного и Баренцева морей. Соответствующее решение принято на уровне администрации президента.

О том, что структуры Лисина лишаться права на разведку и исследование нефтегазовых месторождений в Черном и Баренцевом морях пишет сегодня газета «Известия». Издание отмечает, что правительством разработан законопроект, разрешающий добычу шельфовой нефти частным компаниям (с 2008 года это монопольное право государственных компаний, прим. «ФедералПресс»), однако, по заключению представителя администрации президента Андрея Белова, добыча будет разрешена только в Балтийском море, где правом на разведку нефти на нескольких участках владеет «ЛУКойл». Черное и Баренцево моря, где есть участки, закрепленные за «Черноморнефтегаз» и «Севернефтегаз» соответственно, в закон не попадают. Соответственно разрабатывать данные месторождения группы Владимира Лисина не смогут.

По данным «Известий» позицию, администрации президента также разделяет Минэнерго. Как пояснил изданию официальный представитель ведомства, Минэнерго считает необходимым предоставить право работать на шельфе по лицензиям, выданным до 2008 года, только «ЛУКойлу», как компании с соответствующим опытом работы («ЛУКойл» ведет добычу нефти в Каспийском море, которое не попадает под ограничения, прим. «ФедералПресс»). Кроме опыта работы, на решение повлиял размер месторождений: балтийские участки сочли более перспективными.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в сентябре 2013 года министр природных ресурсов России Сергей Донской спрогнозировал открытие в ближайшие годы шельфовых месторождений с запасом нефти в 80 миллиардов тонн. При этом оценка доходов казны от освоения шельфовых месторождений, заложенная в программу освоения шельфа до 2020 года, составляет 80,5 триллиона рублей, и «примерно такая же сумма должна быть вложена для освоения шельфа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.