Top.Mail.Ru
Промышленность
Крым
0

Минсельхоз Крыма отправит в Россию больше 100 тысяч тонн подсолнечника на переработку

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 августа, РИА ФедералПресс. В крымском министерстве сельского хозяйства надеются найти в России предприятие, которое переработает урожай подсолнечника республики. Также речь идет о возможном сотрудничестве с Украиной.

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 августа, РИА ФедералПресс. В крымском министерстве сельского хозяйства надеются найти в России предприятие, которое переработает урожай подсолнечника республики. Также речь идет о возможном сотрудничестве с Украиной.

«В Крыму производится только 3,6 % растительного масла от всей потребности. Мы надеемся, что в России найдется предприятие, которое переработает урожай подсолнечника, и пришлет нам его в виде растительного масла. По окончанию туристического сезона и разгрузки Керченской переправы, урожай мы будем перерабатывать в России», – рассказали «Крыминформу» в пресс-службе ведомства. Также в министерстве не исключили то, что они могут обратиться к украинским компаниям: «Это конечно проблематично, но может быть».

Согласно прогнозам Минсельхоза Крыма, в этом году планируется собрать 100-120 тысяч тонн подсолнечника. Уборка урожая этой культуры стартовала в хозяйствах Крыма 19 августа.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 25 июля министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин заявил, что в 2014 году на закладку новых виноградников на полуострове из государственного бюджета выделят около 160 миллионов рублей. «Первая сумма – 100 млн руб. – поступит в августе», – пояснил он.

«ФедералПресс» напоминает, что на время перерегистрации крымских винзаводов власти полуострова начнут выпускать региональную акцизную марку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.