Top.Mail.Ru
Промышленность
Хабаровский край
0

Эксперт: российскому газу нельзя опаздывать на восточный рынок

ЯКУТСК, МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в Якутске принял участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири». Этот мегапроект не только обеспечит России долгосрочные экономические отношения с азиатскими партнерами, но и позволит развить регионы Сибири и Дальнего Востока.

ЯКУТСК, МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин в Якутске принял участие в церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири». Этот мегапроект не только обеспечит России долгосрочные экономические отношения с азиатскими партнерами, но и позволит развить регионы Сибири и Дальнего Востока.

По мнению советника ректора по международной работе, научного директора Института арктических нефтегазовых технологий РГУ нефти и газа имени Губкина Анатолия Золотухина, мощная ресурсная база на Востоке России, формирование крупных центров газодобычи – все это позволит организовать новый центр экспортных поставок российского газа, ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион.

«Для России проект «Сила Сибири» – это долгосрочное направление в восточную сторону, в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, а там не только Китай, но и Южная Корея, и Вьетнам, и другие страны, – пояснил эксперт «ФедералПресс». – «Сила Сибири» пойдет во Владивосток, где планируется построить терминал для производства сжиженного газа, который будет доставляться по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону.

И это очень кстати и очень вовремя. Мы давно говорили о том, что у России есть небольшое по времени окно возможностей, чтобы занять данный рынок сбыта. Поясню – у нас есть два-три года, затем на рынок придет Австралия и конкурентная борьба будет очень серьезная. Австралия планирует уже к 2016 году закончить строительство первого плавучего комплекса по сжижению природного газа. Он меньше нашего проекта «Сахалин-2», но мощности тем не менее там серьезные. Поэтому нам опаздывать нельзя.

И еще. За счет «Силы Сибири» мы для своей страны начнем делать инфраструктуру. Газопровод пройдет через Якутию, Хабаровск, Владивосток, многие территории. И по всему маршруту появятся новые населенные пункты, которым понадобятся автодороги, железные дороги, авиация, а для людей потребуются жилье, университеты, школы и так далее.

Для России это очень важно, потому что территории Сибири малонаселенные и малоосвоенные; чем больше мы туда привлечем людей, тем лучше. Я не исключаю, что много людей удастся привлечь из числа тех, кто из-за войны покинул Украину. Думаю, это станет полезным для всех.

Если мы не будем доверять украинцам, пересекшим границу России и желающим ассимилироваться в нашей стране, то и у них останется недоверие. А если дать переселенцам интересные рабочие места с хорошим заработком, то это будет, образно говоря, еще одна визитная карточка позитивности нашего государства. И «Сила Сибири», поверьте, превратится в силу России. Я не предсказатель, но, поверьте, так будет».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.