Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Саха (Якутия)
0

«Для китайских друзей ограничений нет». Путин одобрил планы Поднебесной стать акционером Ванкора

ЯКУТСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел беседу с заместителем премьера Государственного Совета Китая Чжаном Гаоли перед началом церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», сообщили в пресс-службе Кремля.

ЯКУТСК, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел беседу с заместителем премьера Государственного Совета Китая Чжаном Гаоли перед началом церемонии, посвященной соединению первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири», сообщили в пресс-службе Кремля.

«Мы с вами начинаем реализацию крупного проекта, о котором так много говорили», – начал глава РФ. «Это большая заслуга и наших двух лидеров», – подтвердил Чжан Гаоли.

Он подчеркнул, что китайская сторона категорически против санкций США и Запада в отношении России, «против «цветных» революций, против попыток сдерживать развитие России. Я уже сказал господину Миллеру и господину Сечину, что мы будем делать все от нас зависящее».

«Что касается ограничений в торговле, в экономической деятельности, то в конечном итоге ущерб от этого будут нести прежде всего те, кто проводит такую политику. – отметил Путин. – Надеюсь, что здравый смысл восторжествует, и мы все войдем в нормальный режим сотрудничества. Но это в значительной степени зависит от таких профессионалов, как вы, и в Китае, и в России, и у наших партнеров».

Отдельно российский лидер остановился на том, что президент «Роснефти» Игорь Сечин предложил Китаю войти в качестве акционера в одно из крупнейших российских предприятий по нефтедобыче на севере России «Ванкор»: «Государство будет поддерживать такие планы. Будем приветствовать ваше участие».

«Мы в целом очень аккуратно подходим к допуску наших иностранных партнеров, но, конечно, для наших китайских друзей ограничений нет», – резюмировал Путин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Газпром и китайская CNPC заключили контракт на поставку газа на сумму в 400 миллиардов долларов. По словам главы российской газовой корпорации Алексея Миллера, это крупнейший контракт для Газпрома, предусматривающий поставку в Китай 38 миллиардов кубометров газа в год. Президент Владимир Путин заявлял, что реализация контракта станет крупнейшей стройкой в мире.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.