Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Мантуров: к 2020 году на оборонных заводах 60 % станков должны быть отечественными

КРАСНОДАР, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил с рабочим визитом кубанскую столицу. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

КРАСНОДАР, 24 сентября, РИА ФедералПресс. Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров посетил с рабочим визитом кубанскую столицу. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

В рамках визита глава Минпромторга посетил одно из крупнейших предприятий Юга, станкостроительный завод имени Седина. Денис Мантуров отметил, что за последние четыре года в рамках реализации программы развития станкостроения в России были разработаны свыше 100 образцов новых станков и высокотехнологичного, твердосплавного, сборного инструмента, которые полностью готовы к внедрению в производство. Главным и основным локомотивом обеспечения спроса на эту продукцию станет оборонно-промышленный комплекс. По словам министра, оборонным предприятиям, получающим поддержку от государства, установлен минимальный уровень оснащенности российским технологическим оборудованием на уровне 10 %. К 2020 году этот показатель будет увеличен до 60 %.

Денис Мантуров также посетил Кубанский государственный технологический университет. На встрече со студентами министр говорил о нехватке профессионалов. Ежегодно стране требуется около 58 тысяч технических работников, а российские вузы выпускают всего 25 тысяч специалистов. Кроме того с руководством вуза Мантуров обсудил перспективы кубанской промышленности в условиях санкций. По его словам, после введения Россией эмбарго на поставку сельхозпродукции из ЕС, одной из самых перспективных отраслей промышленности становится пищевая и перерабатывающая. Ректору КубГТУ Владимиру Лобманову предложено создать цент инжиниринговой разработки оборудования для данной отрасли.

«ФедералПресс» напоминает, что в конце августа Евразийская комиссия подняла ставки пошлин на ввоз продукции машиностроения с 0 до 5 процентов. Предпринимаемые меры направлены на выравнивание конкурентных условий на внутреннем рынке для товаров стран Таможенного союза по сравнению с зарубежными аналогами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.