Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

ОНФ оценил в сто миллионов долги «Аркаима» по зарплате. В дело вмешалась прокуратура

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Представители Генпрокуратуры заявили, что расследование жалоб рабочих хабаровского завода «Аркаим» на невыплату зарплаты находится на контроле ведомства. При этом Общероссийский народный фронт собрал данные о долгах на сумму в 105 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Представители Генпрокуратуры заявили, что расследование жалоб рабочих хабаровского завода «Аркаим» на невыплату зарплаты находится на контроле ведомства. При этом Общероссийский народный фронт собрал данные о долгах на сумму в 105 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе ОНФ.

Активисты пригласили представителей завода на заседание своего штаба, однако никто из менеджеров «Аркаима» к ним не явился. Руководство предприятия продолжает утверждать, что все долги были погашены еще в июне. В то же время более четырехсот рабочих заявляют, что не получили обещанную им «серую» часть зарплаты. Некоторые из них пытались добиться справедливости в суде, но там признать их права на неофициальные выплаты отказались. Поэтому рабочие вынуждены переходить к более радикальным средствам: бывшая сотрудница «Аркаима» устроила манифестацию незадолго до выборов в областную думу. В результате «серый» долг был погашен на две трети.

В ОНФ надеются, что после вмешательства Генпрокуратуры свидетельства рабочих о невыплате зарплаты будут приняты всерьез. Кроме того, хабаровский случай может стать поводом для запрета «серых» схем по всей России. Разработка этого законопроекта была анонсирована год назад, однако ее результатов пока никто не видел.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что ранее ОНФ пытался привлечь к решению конфликта губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта. Тем не менее, он отказался вмешиваться в ситуацию, так как официально «Аркаим» ничего не должен рабочим.

Фото – официальный сайт Ванинского района

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.