Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Прикамье и Минпромторг будут развивать химический кластер, двигателестроение и фотонику

ПЕРМЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Соглашение, которое краевые власти и Минпромторг РФ подпишут на Пермском инженерно-промышленном форуме, будет направлено на развитие кластеров – химического, двигателестроительного и кластера фотоники. Об этом сообщил сегодня губернатор Виктор Басаргин.

ПЕРМЬ, 27 октября, РИА ФедералПресс. Соглашение, которое краевые власти и Минпромторг РФ подпишут на Пермском инженерно-промышленном форуме, будет направлено на развитие кластеров – химического, двигателестроительного и кластера фотоники. Об этом сообщил сегодня губернатор Виктор Басаргин.

Соглашение о развитии промышленности, которое предстоит заключить, правительство Пермского края и Минпромторг РФ готовили вместе. На сегодня подобные соглашения с федеральным министерством подписаны у шести регионов – Чувашии, Костромская область и прочих.

Со стороны Минпромторга РФ соглашение о будет подписывать глава министерства Денис Мантуров, который приедет на форум. По словам пермского губернатора, документ будет направлен на реализацию кластерной политики, в частности региональных кластеров двигателестроения, фотоники. Предприятия, реализующие различные инвестиционные проекты, смогут получить поддержку, льготы и субсидии на свои программы. Кроме того, на господдержку смогут рассчитывать и предприятия, которые войдут в состав химического кластера, который также планируется создать в крае.

«Наше решение о создании химического кластера, в который войдут наши пороховые заводы, поддержано. Во главе этого кластера будет стоять Пермский пороховой завод, с ним будут работать Соликамский завод «Урал» и Казань» (вероятно, речь идет о Казанском пороховом заводе – ред.), - заявил Виктор Басаргин. По его словам, деятельность химического кластера будет направлена на создание порохов. Приезд Дениса Мантурова связан, в том числе и с обсуждением тем Пермского порохового завода.

Напомним, 6-7 ноября в Перми, в выставочном центре «Пермская ярмарка» состоится Пермский инженерно-промышленный форум. Для региона это масштабное мероприятие, его участники обсудят актуальные вопросы будущего промышленной политики России, подготовку кадров для отрасли и прочее. На мероприятие приедут федеральные чиновники, делегации из разных регионов. Краевые власти пригласили президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева. На форуме ждут, кроме Мантурова, вице-премьера Ольгу Голодец, министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова, полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и других.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.