Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Путин назвал развитие российского Дальнего Востока шансом для азиатских стран

ПЕКИН, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на деловом саммите форума АТЭС в Пекине призвал инвесторов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона принимать участие в развитии Сибири и российского Дальнего Востока. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте Кремля.

ПЕКИН, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на деловом саммите форума АТЭС в Пекине призвал инвесторов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона принимать участие в развитии Сибири и российского Дальнего Востока. Стенограмма его выступления опубликована на официальном сайте Кремля.

По словам Путина, это является шансом для укрепления потенциала стран АТР. Президент обещал, что Россия будет «делать все возможное», чтобы развивать сотрудничество с ними. Планируется повысить долю региона во внешнеторговом обороте страны с одной четверти до двух пятых, а также увеличить российские инвестиции в АТР. Путин напомнил, что пока они в девять раз меньше, чем инвестиции, идущие в обратном направлении.

Президент сообщил также о необходимости провести структурные изменения в экономике, чтобы избежать стагнации. Он рассказал о территориях опережающего развития, которые власти намерены создать на Дальнем Востоке. «Предприятия, которые планируется здесь разместить, будут ориентированы на выпуск и экспорт несырьевых товаров, прежде всего, в страны АТР», сообщил Путин, приглашая инвесторов к участию в этих проектах. Глава РФ пообещал им налоговые льготы, упрощение административных процедур и «конкурентоспособные условия для работы».

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что в августе Владимир Путин обсуждал создание ТОРов с главой Минвостокразвития Александром Галушкой. Министр пообещал привлечь на Дальний Восток около триллиона рублей за десять лет.

Фото – пресс-служба Кремля

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.