Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Чалый поддержал антисанкционную концепцию энергонезависимости Крыма

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Концепция ОАО «Россети» по строительству в Крыму нескольких газовых электростанций с использованием произведенных в России комплектующих, более стратегически верна в условиях санкций по сравнению с концепцией, предложенной Минэкономики. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил председатель заксобрания Алексей Чалый.

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Концепция ОАО «Россети» по строительству в Крыму нескольких газовых электростанций с использованием произведенных в России комплектующих, более стратегически верна в условиях санкций по сравнению с концепцией, предложенной Минэкономики. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил председатель заксобрания Алексей Чалый.

Для достижения независимости Крыма от поставок электроэнергии с Украины Министерством энергетики РФ предложена концепция, которая предусматривает строительство в Крыму и Севастополе двух мощных электростанций. По мнению Чалого, реализация этого проекта имеет ряд ограничений в условиях нарастающих санкций.

«По концепции Минэнерго – две большие станции плюс перемычка из Краснодара 220 киловольт и подводный кабель. Кабеля такого в России нет, турбин – нет, их не продают», – сказал Чалый.

Он считает более здравым альтернативный проект, предложенный «Россетями». Свою точку зрения Чалый высказал на заседании профильного комитета Госдумы по энергообеспечению Крыма.

«Есть альтернативный проект, построенный на полной энергетической независимости Крыма. Так называемая распределенная генерация от маленьких блоков в 25–50 МВт. Такие турбины производятся в России, и запчасти будут. Мне кажется идея более здравой. Стратегически более правильно», – сказал Чалый.

По его словам, преимуществом концепции также является более простая распределительная сеть для подвода к станциям газа от «Черноморнефтегаза».

В Севастополе начато оформление землеотвода под строительство ТЭС мощностью 470 МВт возле Федюхиных высот вблизи города. Новая станция будет работать на газовых турбинах «Сименс», изготовленных на совместном предприятии в Санкт-Петербурге.

Выбор оборудования обусловлен режимом санкций, который не позволил применять американские или немецкие силовые машины, которые хорошо себя зарекомендовали на олимпиаде в Сочи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.