Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Владимир Страшко: представители малого и среднего бизнеса смогут найти партнеров в КНДР

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. При Торгово-промышленной палате РФ решено создать деловой совет с КНДР, сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» вице-президент Палаты Владимир Страшко.

МОСКВА, 26 января, РИА ФедералПресс. При Торгово-промышленной палате РФ решено создать деловой совет с КНДР, сообщил корреспонденту «ФедералПресс.Дальний Восток» вице-президент Палаты Владимир Страшко.

Он рассказал, что во время недавнего визита в Северную Корею председателя российской части Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР Александра Галушки и деловой миссии российских бизнесменов (в ней принимал участие и Владимир Страшко) состоялась встреча с северокорейскими коллегами. Ее участники пришли к выводу, что для налаживания и расширения контактов и выработки конкретных решений в сфере трансграничного сотрудничества следует создать деловой совет.

При ТПП РФ уже работают 72 деловых совета, сказал Владимир Страшко. По его словам, успешно действуют многие из них, в частности, деловые советы с Австрией, Латвией, Швейцарией, Словакией, ЮАР, Израилем, Монголией, Ираном, Кубой, Бразилией, Чили. Очень большую и важную работу проводит деловой совет с Китаем.

Институт деловых советов, работающий на общественных началах при Торгово-промышленной палате России, уже хорошо зарекомендовал себя как надежный инструмент для развития диалога business-to-business, отметил Владимир Страшко.

Очень важно, продолжил вице-президент ТПП РФ, что принято решение, чтобы руководители деловых советов входили в состав межправкомиссий как представители бизнеса. Таким образом, проблемы, которые возникают у бизнеса, будут выноситься на заседание межправкомиссий, что позволит решать их с наибольшим эффектом.

На начало февраля запланировано организационное заседание нового делового совета.

В развитии взаимодействия с партнерами в КНДР заинтересованы широкие деловые круги России. Так, Владимира Страшко уверен, что в деловой совет войдут представители ОАО «РЖД» и компании «Алтайские мельницы» (она поставляет зерно в Северную Корею). Во время визита КНДР очень интересными, по словам вице-президента ТПП РФ, были контакты у компании «Северные прииски». Дело в том, что Северная Корея богата своими недрами. Вполне реально наладить разведку и добычу полезных ископаемых и на этой базе развивать другие торгово-экономические отношения. В состав совета намерены войти такие серьезные структуры, как «Промснаб», «Русгидро». В деловой совет войдут и представители банковских структур.

Очень перспективное направление – трехсторонние проекты России, КНДР и Республики Корея. Во время визита, рассказал Владимир Страшко, состоялось посещение очень интересной Особой экономической зоны на границе КНДР и Южной Кореи. Она работает на сырье из Южной Кореи, использует трудовые ресурсы КНДР, а продукция в основном идет в Южную Корею. Там применяются современные технологии, и ряд наших структур заинтересовался возможностью присутствия в ОЭЗ российского бизнеса, что, естественно, отвечает интересам всех трех стран.

Мы полагаем также, сказал Владимир Страшко, что создание делового совета позволит успешнее вести и нашу совместную работу по выполнению соглашения, подписанного в 2008 году между ТПП РФ и Торговой палатой КНДР. В мае и сентябре этого года в Пхеньяне состоится международная выставка товаров (ее ежегодно организует Корейская международная выставочная корпорация при министерстве внешнеэкономических связей). Корейская сторона по нашей просьбе дала перечень продукции, которая представляет для нее интерес. В частности, речь идет о нефтепереработке, продовольствии, фармацевтике. Таким образом, на выставках 2015 года российские предприятия смогут представить именно ту продукцию, которая интересна северокорейской стороне. Мы готовы организовать деловую миссию бизнесменов, чтобы они на месте познакомились с условиями для ведения бизнеса и возможностями расширения торгово-экономических связей, подчеркнул Владимир Страшко.

Есть также проекты, связанные с поставкой электроэнергии в Особую экономическую зону, со строительством энергомоста между РФ, КНДР и Республикой Корея. В их реализации будут участвовать и государственные структуры. Нас, сказал вице-президент ТПП РФ, это не смущает, потому что тема государственно-частного партнерства сегодня весьма актуальна; такое партнерство может развиваться и на базе международных контактов.

Особый расчет – на помощь посольства. Глава дипломатической миссии Александр Мацегора уже сейчас оказывает активную поддержку в связи с подготовкой визита российской делегации на выставку. Информация, поступающая от посольства, передается ТПП РФ в бизнес-структуры. В случае принятия межправсоглашений возможно и бюджетное финансирование отдельных проектов. Пока средства планируется искать в банках.

«Однако особенно мы рассчитываем на сотрудничество малых и средних предприятий. Его представители будут участвовать на равных, но главное, что именно в этой категории они смогут найти партнеров. Это очень важно. У нас сейчас в этом направлении активно работает Дальневосточная торгово-промышленная палата, и мы надеемся на расширение сотрудничества малых и средних предприятий именно в зоне Дальнего Востока и Северной Кореи», – заключил Владимир Страшко.

Фото – пресс-служба ТПП РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.