Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Топ-10 новинок российского вооружения

В конце прошлого года у России появилась новая военная доктрина, адаптированная к вызовам последних дней. В ней учтены вероятность усиления НАТО в Восточной Европе, а также вероятность начала ядерной войны.

В конце прошлого года у России появилась новая военная доктрина, адаптированная к вызовам последних дней. В ней учтены вероятность усиления НАТО в Восточной Европе, а также вероятность начала ядерной войны. В январе президент России Владимир Путин заявил, что российское вооружение и военная техника остаются одними из самых востребованных в мире. А на этой неделе глава Минобороны России Сергей Шойгу рассказал о перевооружении российской армии, которое идет опережающими темпами. «ФедералПресс» собрал топ-10 новинок российского вооружения, как уже поступающего в военные части, так и находящегося на стадии проектирования и испытания.

1. Боевой робот-аватар

Новинку отечественной робототехники – аватара – показали Путину на полигоне Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ ТОЧМАШ). Сперва робот произвел несколько выстрелов из пистолета точно в цель, а затем проехал на квадроцикле вокруг полигона. Его действиями управлял с помощью специальных сенсорных датчиков, закрепленных на конечностях, оператор, который находился в одном из помещений испытательного полигона.

Показанный Путину робот является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Предполагается, что робот будет иметь функциональные возможности, сравнимые с человеческими.


2. Роботы-саперы для инженерных войск

Российские инженерные войска в ближайшие годы получат образцы принципиально новой техники, в том числе уникальных роботов-саперов. По словам начальника инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого, в 2017 году в распоряжение армии поступят новые машины разграждения, а также новые припасы, средства их установки и технологии уничтожения взрывоопасных предметов.

3. Подводные роботы – охотники за авианосцами

В России разрабатываются боевые подводные роботы, способные уничтожить авианесущую группировку противника. Как ожидается, работы будут завершены в 2016 году. Предполагается, что малые размеры охотников за авианосцами сделают их незаметными для радаров.


4. Боевой самолет будущего

Концерн «Радиоэлектронные технологии» ‒ крупнейший в России производитель радиоэлектронного оборудования ‒ разрабатывает боевой самолет шестого поколения. Об этом заявил заместитель генерального директора КРЭТ Владимир Михеев. Работы ведутся над двумя версиями самолета: пилотируемой и беспилотной.

5. Новейшие истребители Т-50

Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА, Т-50) – новейший российский истребитель, разработанный ОКБ Сухого. Обладает всеми характеристиками, предъявляемыми к самолетам пятого поколения, в том числе малозаметностью, крейсерской сверхзвуковой скоростью. Оснащен новым комплексом авионики.

Поставка установочной партии истребителей пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) для российского Министерства обороны состоится в 2016 году. Предполагается, что к 2020 году ВВС России будут располагать 55 подобными истребителями.


6. Танки «Армата»

Первая партия танков на платформе «Армата» должна поступить в войска уже в феврале. Уверенность в этом выразил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев, не уточнив, однако, точное количество машин в партии.

Напомним, на базе унифицированной платформы «Армата» создаются основной танк, боевая машина пехоты, тяжелый бронетранспортер, боевая машина поддержки танков. Танк на базе «Арматы» будет иметь необитаемую башню, а экипаж разместится в бронекапсуле.


7. Спутники связи нового поколения

Орбитальная группировка российских спутников связи военного назначения к 2020 году пополнится девятью новыми аппаратами. При этом пропускная способность системы спутниковой связи будет увеличена в четыре раза, информационные скорости в каналах связи возрастут до 8 Мбит/с, а по отдельным направлениям – до 100 Мбит/с. Существующие комплексы спутниковой связи будут модернизированы.

8. Ядерные поезда

Боевые железнодорожные ракетные комплексы могут появиться в российских войсках в 2019 году. Один такой комплекс по эффективности можно приравнять к целой дивизии Ракетных войск. Работы ведет Московский институт теплотехники (разработавший, в частности, ракету «Булава»).

Напомним: советские железнодорожные ракетные комплексы, оснащенные твердотопливными ракетами «Молодец», состояли на боевом дежурстве в РВСН Вооруженных Сил СССР и России с 1987 по 1994 год в количестве 12 штук. Затем (к 2007 году) все комплексы были демонтированы и уничтожены, за исключением двух, переданных в музеи.

9. «Прометей» пятого поколения

Уже в 2016 году на вооружение начнут поступать зенитные ракетные системы пятого поколения С-500 «Прометей». С-500 представляет собой новое поколение зенитных ракетных систем, где предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей. По заявленным характеристикам ЗРС С-500 должна обнаруживать и одновременно поражать до десяти сверхзвуковых целей на дальности до 600 км, то есть в ближнем космосе.

Основная задача комплекса – борьба с боевым оснащением баллистических ракет средней дальности, а при необходимости и межконтинентальных баллистических ракет. Также комплексы нужны для уничтожения гиперзвуковых крылатых ракет, самолетов, беспилотников, низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, беспилотников и орбитальных платформ.


10. Умное оружие от Рогозина

Вице-премьер Дмитрий Рогозин как-то заявил, что новая госпрограмма вооружений, рассчитанная до 2025 года, будет нацелена на создание «нового класса, нового поколения, интеллектуального, умного оружия, которое даст возможность нейтрализовать любые агрессии, любые поползновения». Рассказывать подробности Рогозин не стал; видимо, это тайна.


«ФедералПресс» напоминает: Россия занимает второе место в мире после США по военно-техническому потенциалу. Это следует из рейтинга, составленного Business Insider на основе исследований Global Firepower Index. Третье место занимает Китай.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.