Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

«Нафтогаз Украины» отказался платить за российский газ, поставляемый в Донбасс

КИЕВ, 20 февраля, РИА ФедералПресс. В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что не намерены платить за газ, поставляемый Россией в Донбасс.

КИЕВ, 20 февраля, РИА ФедералПресс. В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что не намерены платить за газ, поставляемый Россией в Донбасс.

Председатель правления компании Андрей Коболев сообщил, что Украина не будет платить за поставки Газпромом природного газа в неконтролируемые регионы страны, потому что Киев не просил об этом, пишут Вести.ru.

«Направления поставок газа в Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет «Укртрансгаз», и никто другой не имеет права согласно контракту направлять заявки относительно того, какие объемы и по каким направлениям могут поставляться», – заявил глава украинского газового монополиста.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Газпром начал поставки газа в Донбасс после поручения премьер-министра России Дмитрия Медведева. «Люди не должны мерзнуть», – заявил глава правительства, уточнив, что это будет гуманитарной помощью.

Отметим, что Киев согласно минским договоренностям обязан поставлять газ в Донбасс, но украинские власти заявили, что не способны это делать, так как система газоснабжения в результате боевых действий разрушена.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.