Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия может перестать поставлять газ на Украину со вторника

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Минэнерго России предполагает, что «Нафтогаз Украины» перечисляет предоплату за российский газ всего на день вперед в связи с отсутствием средств. Об этом заявил глава министерства Александр Новак.

МОСКВА, 28 февраля, РИА ФедералПресс. Минэнерго России предполагает, что «Нафтогаз Украины» перечисляет предоплату за российский газ всего на день вперед в связи с отсутствием средств. Об этом заявил глава министерства Александр Новак.

По его словам, Россия и Газпром полностью исполняют «зимний пакет». В рамках объема предоплаченных средств поставляется газ на территорию Украины. Вопрос в том, что зима не закончилась, а деньги, перечисленные Газпрому в качестве предоплаты, фактически закончились.

«Прозвучала информация, что «Нафтогаз» заплатил еще 15 миллионов долларов, а это фактически, с учетом ежесуточных поставок газа, еще на одни сутки. Видимо, у наших украинских коллег вообще нет денег, они перечисляют только на один день вперед. 15 миллионов долларов оплаченного газа хватает украинской стороне по срокам только до вторника. Если в понедельник деньги не поступят, то Россия перестанет поставлять газ на Украину», – заявил в интервью «Россия 24» Новак.

Как ранее писал «ФедералПресс», 27 февраля министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что украинская сторона перечислила за мартовские поставки газа 15 млн долларов. Однако, по словам министра, существует вероятность прекращения поставок газа на Украину до намеченной на 2 марта трехсторонней встречи в Брюсселе, если от украинской стороны не поступит предоплата за март.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.