Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Цены на нефть подросли из-за боевых действий в Ливии и Ираке. «Скорее всего, ненадолго»

ЛОНДОН, 6 марта, РИА ФедералПресс. Цены на нефть марки Brent сегодня выросли примерно на половину доллара за баррель и составили около $61. При этом за неделю они потеряли около двух процентов. Марка WTI в последние дни демонстрирует небольшой рост, сегодня она торгуется в районе $51 доллара за баррель.

ЛОНДОН, 6 марта, РИА ФедералПресс. Цены на нефть марки Brent сегодня выросли примерно на половину доллара за баррель и составили около $61. При этом за неделю они потеряли около двух процентов. Марка WTI в последние дни демонстрирует небольшой рост, сегодня она торгуется в районе $51 доллара за баррель.

Основными причинами роста цен стали боевые действия в Ираке и Ливии, передает «Рейтерс». Так, в Ливии уже закрылись одиннадцать месторождений, а в Ираке боевики «Исламского государства» подожгли скважины, чтобы помешать продвижению правительственных войск и шиитского ополчения.

Впрочем, в лагере «быков» сохраняется нервозность: сегодня должна быть опубликована статистика по числу буровых установок в США, по которой оценивается добыча сланцевой нефти. Кроме того, МИД Ирана допустил введение частичного моратория на ядерную программу, который может привести к отмене санкций.

Целый ряд нефтяных компаний, включая BP, «Шелл», «Шеврон» и «Шлюмберже» анонсировал сокращения персонала в Шотландии, передает BBC. В общей сложности работы могут лишиться от 600 до 9700 человек. Это серьезно скажется на экономике региона, которая и без того переживает кризис.

Аналитики Всемирного банка в вышедшем на днях докладе называют преувеличенным влияние политических событий на нефтяной рынок. По их данным, ни война в Ираке и Ливии, ни санкции против России не позволили серьезно поднять цены. При этом дальнейшее падение цен сделает нерентабельным освоение трети запасов нефти.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале нефть дорожала на фоне новостей из Греции. Игроки решили, что принятый в стране план реформ поможет европейской экономике.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.