Top.Mail.Ru
Промышленность
СЗФО
0

Рогозин заложил новую подводную лодку в Северодвинске

СЕВЕРОДВИНСК, 20 марта, РИА ФедералПресс. На оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске прошла церемония закладки многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) нового поколения проекта «Ясень-М», получившей имя «Архангельск».

СЕВЕРОДВИНСК, 20 марта, РИА ФедералПресс. На оборонной судоверфи «Севмаш» в Северодвинске прошла церемония закладки многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) нового поколения проекта «Ясень-М», получившей имя «Архангельск».

Закладную доску установил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин: «Здесь, на архангельской святой земле, заложен крейсер с именем города, который в годы войны принимал корабли северных конвоев. Это знаменательное событие особенно сейчас – в непростое время, когда мы должны быть сильными, вооруженно сильными».

Ракетоносец станет пятым в линейке многоцелевых АПЛ проекта «Ясень», строящихся на «Севмаше». Головной подводный крейсер серии – К-560 «Северодвинск» передан ВМФ 17 июня 2014 года.

Многоцелевые атомные субмарины «Казань», «Новосибирск» и «Красноярск» строятся на северодвинской судоверфи по усовершенствованному проекту 885М «Ясень-М». Изменения проекта касаются элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, модернизированного оборудования и материалов, поставлять которые будет российский производитель.

Сейчас в списочном составе ВМФ России находится еще одна АПЛ с именем «Архангельск» – ТК-17, проекта 941 «Акула». Разоруженная лодка стоит с 2002 года в гавани Беломорской военной базы в Северодвинске. В ближайшее время корпус субмарины будет утилизирован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.