Top.Mail.Ru
Промышленность
Приморский край
0

Обсуждение Керченской переправы и «Звезды» в Морской коллегии прошло на повышенных тонах

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось заседание Морской коллегии при правительстве, на котором обсуждались проблемы развития судостроения и грузовых перевозок. При этом выступления вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра транспорта Максима Соколова оказались довольно жесткими.

МОСКВА, 26 марта, РИА ФедералПресс. В Москве состоялось заседание Морской коллегии при правительстве, на котором обсуждались проблемы развития судостроения и грузовых перевозок. При этом выступления вице-премьера Дмитрия Рогозина и министра транспорта Максима Соколова оказались довольно жесткими.

Рогозин обвинил чиновников в срыве правительственных поручений по созданию суперверфи «Звезда» на Дальнем Востоке и обеспечению ее заказами, передает ТАСС. Из десяти пунктов выполнены лишь четыре, заявил вице-премьер. В частности, неизвестны модели требуемых судов, годы их постройки и объемы необходимых инвестиций. В результате спланировать загрузку «Звезды» оказалось невозможным. Кроме того, до сих пор нет четких предложений по импортозамещению и критериев локализации продукции. «Чиновники ждут, что все само рассосется и сладкая нефть снова вольется в их мягкие ткани», – цитирует Рогозина «Прайм».

В свою очередь, Соколов остановился на проблемах Керченской переправы, соединяющей Крым с Краснодарским краем, которые он назвал «крайне тревожными». «Это уже закритичные параметры», – сказал министр о величине очереди на переправу, которая составляет около двух тысяч машин. «Требуются серьезные меры, чтобы купировать ситуацию», – передает словам Соколова ТАСС. В качестве решения проблемы он предложил приобрести еще четыре парома, но сейчас на это не планируется выделять бюджетные деньги. Кроме того, он потребовал от крымского министерства транспорта разработать условия конкурса и провести его к лету.

«ФедералПресс» напоминает, что на том же заседании Дмитрий Рогозин выступил против размещения судостроительных заказов за рубежом. «Не будет больше этого блуда», – сказал он.

Фото с сайта rk.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.