Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Кудрин оценил косвенные потери от присоединения Крыма в 200 млрд долларов

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Член президиума экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин заявил, что косвенные потери России от присоединения Крыма будут многократно превышать официальные затраты на финансирование полуострова.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Член президиума экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин заявил, что косвенные потери России от присоединения Крыма будут многократно превышать официальные затраты на финансирование полуострова.

Выступая на круглом столе, приуроченном к 15-летию пребывания у власти Владимира Путина, Кудрин предсказал России экономическую стагнацию на ближайшие пять лет. По его мнению, РФ вредят западные санкции, отток капитала и ухудшение международной обстановки в целом. Если прямые расходы на Крым и Севастополь составляют 6-7 млрд долларов в год, то косвенные потери за пять лет могут достичь суммы в 150, а то и 200 миллиардов, заявил Кудрин.

Бывший министр финансов признал, что темпы роста российской экономики до 2008 года были высокими, и предложил принять новую программу реформ. По словам Кудрина, планы, разработанные в начале пребывания Путина у власти, были выполнены чуть более чем наполовину.

«ФедералПресс» напоминает, что аналитик Леонид Бершидский недавно пришел к выводу о неэффективности западных санкций. Он считает, что краха в экономике России удастся избежать.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.