Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия и Греция в ближайшее время подпишут меморандум о строительстве газопровода

АФИНЫ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Греция рассчитывает в ближайшее время подписать с Россией меморандум о строительстве газопровода для поставок российского газа в Европу, заявил министр производственной реформы, по делам окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис.

АФИНЫ, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Греция рассчитывает в ближайшее время подписать с Россией меморандум о строительстве газопровода для поставок российского газа в Европу, заявил министр производственной реформы, по делам окружающей среды и энергетики Панайотис Лафазанис.

«Конкретный меморандум по сотрудничеству в строительстве газопровода предполагается подписать в ближайший период, очень быстро. Это будет большое событие для греческо-российских связей, но и для нашего региона Европы. Речь идет о том, чтобы подписать в ближайшие дни меморандум о взаимопонимании по газопроводу, по прохождению газопровода, между Грецией и Россией», – приводит РИА Новости слова министра.

По словам Лафазаниса, газопровод будет чрезвычайно выгоден Греции – страна сможет получать миллионы евро ежегодно за счет поставок российского газа, пишет Sputnik. Рост дивидендов станет особенно заметен после 2019 года, когда Россия прекратит транзит газа через Украину.

Министр уточнил,что строительством газопровода займутся компании России, Греции и Европы, также возможно участие греческого правительства. Магистраль, по словам Лафазаниса, начнется от греческо-турецкой границы и пройдет до границы с Македонией.

«ФедералПресс» напоминает: Путин и Ципрас подписали совместный план действий между Россией и Грецией на 2015-2016 годы, а также меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России. Кроме того, по итогам переговоров глава РФ заявил о том, что в случае присоединения Греции к проекту «Турецкий поток» ее экономика ежегодно будет получать сотни миллионов евро за транзит газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.