Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Правительство не нашло инвесторов для строительства газопровода в Крым

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Минэнерго РФ и Минкрым выступили за покрытие части расходов на модернизацию, строительство и реконструкцию газотранспортной системы Крыма из федерального бюджета. С этим предложением согласен и совмин республики.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Минэнерго РФ и Минкрым выступили за покрытие части расходов на модернизацию, строительство и реконструкцию газотранспортной системы Крыма из федерального бюджета. С этим предложением согласен и совмин республики.

Сейчас госпрограмма по развитию Крыма предусматривает получение на эти цели 19,8 млрд рублей из внебюджетных источников. При этом львиная доля – 9,35 миллиарда – будет потрачена на строительство магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым». Однако правительству пока не удалось найти инвесторов, и этот проект, подорожавший до 9,57 миллиарда, предложено финансировать напрямую из федерального бюджета, пишет «КоммерсантЪ».

По версии источников издания, первоначально рассматривался вариант со строительством трубы за счет Газпрома, который согласился бы на это в расчете на субсидии. Однако в итоге было решено избавить госкомпанию от риска западных санкций. Еще часть затрат по госпрограмме может взять на себя «Черноморнефтегаз», но прокладкой трубопровода не хочет заниматься и он.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что «Крымгазсети» еще зимой подготовили документы для газификации тринадцати объектов на территории республики. Средства на нее уже выделены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.