Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Космос важнее Крыма. Сенат может разрешить ULA купить ракетные двигатели в России

ВАШИНГТОН, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс выступила за разрешение на покупку корпорацией ULA российских ракетных двигателей. Пока речь идет лишь о тех из них, которые были заказаны еще до референдума о независимости Крыма.

ВАШИНГТОН, 30 апреля, РИА ФедералПресс. Министр военно-воздушных сил США Дебора Ли Джеймс выступила за разрешение на покупку корпорацией ULA российских ракетных двигателей. Пока речь идет лишь о тех из них, которые были заказаны еще до референдума о независимости Крыма.

Госпожа Джеймс уже поставила вопрос в сенатском подкомитете по вооруженным силам, передает Air Force Times. Против ее предложения выступил сенатор от Аризоны Джон Маккейн: он заметил, что подпитка российской военной промышленности не входит в круг интересов США. Однако министр парировала, указав на то, что освоение космоса гораздо важнее, чем противостояние с Россией.

Господин Маккейн в ответ заявил, что сенаторы, напротив, будут создавать новые препятствия для российских двигателей, полагаться на которые «неприемлемо для американского налогоплательщика». Министр, в свою очередь, напомнила, что программа поддержки двигателестроения уже принята, и ее ведомство на данный моментобеспечило финансирование разработок на $50 млн.

Известно, что компания ULA, принадлежащая корпорациям «Боинг» и «Локхид Мартин», еще до крымских событий заказала на предприятии «Энергомаш» 18 двигателей РД-180. Пять из них были полностью оплачены, и сенат разрешил их поставку. Остальная же партия попала под антироссийские санкции. Двигатели нужны компании для оснащения одноразовых ракет-носителей «Атлас-5».

«ФедералПресс» напоминает, что «Энергомаш» в январе получил российское разрешение на поставку в США двигателей РД-181. Их покупает корпорация OSC для ракеты-носителя «Антарес».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.