Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

В России создадут свою ОС для мобильных телефонов

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. В конце минувшей рабочей недели, в Минкомсвязи РФ прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова и представителей отечественной IT индустрии.

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. В конце минувшей рабочей недели, в Минкомсвязи РФ прошла встреча главы ведомства Николая Никифорова и представителей отечественной IT индустрии.

На встрече обсуждалась возможность создания отечественной операционной системы для мобильных телефонов, передает РБК, ссылаясь на участников диалога.

В совещании приняли участие представители финской компании Jolla (основана бывшими сотрудниками Nokia), директором которой недавно стал Григорий Березкин, конструктор компании, а также директор по распространению технологий «Яндекса» Григорий Бакунов и гендиректор разработчика операционных систем «Альт Линукс» Алексей Смирнов, а также председатель совета директоров Jolla Антти Саарнио.

В рамках обсуждения выдвигались предложения создать отечественную ОС для мобильных устройств. По словам главы ведомства, это соответствует планам по импортозамещению (доля импорта в сфере связи 95 %, к 2020 году должна быть снижена до 50 %). Новую ОС для гаджетов будет принято сделать открытой, а это значит, что любой пользователь сможет настраивать ее «под себя».

Эксперты утверждают, что создать собственную систему с нуля сложно, поэтому российские айтишники кооперируются с международными компаниями.

Фото – minsvyaz.ru

«ФедералПресс» напоминает: ранее министр связи и массовых коммуникаций предлагал ввести дополнительные меры безопасности в рунет. В частности, Никифоров предлагал ввести систему дублирования доменные серверы, а также передать управление критическими элементами инфраструктуры связи государству. Все меры предполагалось ввести в целях обеспечения дополнительной безопасности российских пользователей, а также в целях реализации импортозамещения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.