Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

ГК «Роскосмос» будет создана уже в этом году, – Рогозин

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Госкорпорация «Роскосмос» будет создана во второй половине 2015 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Госкорпорация «Роскосмос» будет создана во второй половине 2015 года. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Как заметил Рогозин, нужно еще 2-3 года для того, чтобы интенсивно технически перевооружить ракетно-космическую промышленность.
«Роскосмос» сохранит за собой выполнение работ как по гражданской, так и по военной тематике. Речь идет о повышении конкурентоспособности отечественной космической отрасли, обеспечении ее превосходства над зарубежными конкурентами», сказал вице-премьер, курирующий космическую отрасль в эфире  «Россия 1».

«Мы перенесем ряд тяжелых производств на восток. В частности, сборка «Ангары» будет уже не в Москве происходить, а в Омске. Порядка ста чиновников, работающих в космической отрасли были уволены за три года или стали фигурантами уголовных дел», добавил Рогозин.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 19 мая в Госдуме приняли в первом чтении президентский законопроект, предполагающий создание госкорпорации «Роскосмос». Презентацию для депутатов лично провел вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль. Корпорация будет координировать работы по развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и работы на космодромах «Байконур» и «Восточный».






Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.