Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Поиски «длинных денег» стали одной из главных тем промышленной конференции

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. На промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» состоялась дискуссия на тему «Капиталозамещение: внутренние источники финансирования экономического роста». Как передает корреспондент «ФедералПресс», ее участники обсуждали, где взять «длинные деньги».

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. На промышленной конференции «Страна живет, когда работают заводы» состоялась дискуссия на тему «Капиталозамещение: внутренние источники финансирования экономического роста». Как передает корреспондент «ФедералПресс», ее участники обсуждали, где взять «длинные деньги».

«Все любят производство, но когда начинается кризис, вся ликвидность закачивается в банки», – заявил один из выступающих. В защиту кредитных организаций выступила представитель Газпромбанка Екатерина Трофимова: по ее словам, выделенные деньги были необходимы для поддержания банковской системы. Она упрекнула Центробанк в «связывании банкам рук» стандартами Базель II и Базель III. Трофимова заявила также, что источниками долгосрочных инвестиций должны быть не банки, а другие финансовые институты. «Роль банков – сохранность сбережений и обеспечение платежей», – считает она. Такая позиция вызвала резкое несогласие гендиректора ЭКСАР Алексея Тюльпанова: по его словам, на Западе основной объем средств действительно размещается в управляющих компаниях, но в России и население, и корпорации до сих пор предпочитают депозиты.

Впрочем, во время дискуссии обсуждались и иные источники финансирования: так, гендиректор фондовой биржи ММВБ Анна Кузнецова призвала предпринимателей активнее размещать ценные бумаги и рассказала об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), которые с этого года может завести любой гражданин. Анна Нестерова из компании «Центр Капитал» сообщила о проекте «Будущее детей». В случае его реализации имеющие детей россияне смогут инвестировать в облигации на выгодных условиях. «Деловая Россия», курирующая проект, предлагает меры поддержки в виде государственного софинансирования, а также налоговых вычетов, уже применяемых к владельцам ИИС. Представитель строительного бизнеса Владимир Кошелев выступил за удешевление ипотеки: по его словам, справедливая ставка по таким кредитам должна составлять 6-8 %.

Михаил Мамут из Центробанка тоже упомянул индивидуальные инвестсчета в качестве одного из источника «длинных денег» наравне с НПФ и резервами по долгосрочному страхованию жизни. Он кратко рассказал о привлечении финансирования путем секьюритизации и о мерах давления на капитал. Депутат ГД РФ и активист Общероссийского народного фронта Виктор Климов, в свою очередь, заявив, что «работы много, а денег как не было, так и нет», назвал политику Центробанка слишком консервативной. Климов выступил против гонений на «серийных вкладчиков», напомнив о поддержке ими ликвидности банков, и призвал бороться с нелегальным финансовым рынком. Он не исключил и прямой поддержки государством отдельных предприятий, рассказав о положительном опыте, который был таким образом достигнут в Финляндии несколько десятилетий назад.

В заключение дискуссии выступил советник президента России Сергей Глазьев, речь которого оказалась одной из самых эмоциональных и вызвала аплодисменты. Он резко раскритиковал Центробанк, заявив, что он «стимулирует спекулятивную деятельность»: не только банки, но и сами предприятия начинают зарабатывать на валютных операциях вместо инвестирования в основной капитал. Он отметил низкую рентабельность обрабатывающей промышленности и потребовал жесткой централизации системы рефинансирования, не исключая использования советского опыта. В числе его предложений – кредитование по «близким к нулю ставкам» оборонных предприятий и поддержанных государством инвестпроектов, освобождение от налогов НИОКР, расширение помощи МСБ. В заключение он процитировал слова Джеймса Тобина о роли центробанков в развитии промышленности.

«ФедералПресс» напоминает, что на конференции обсуждалась также сложность технического перевооружения малого бизнеса. Одной из причин назвали дороговизну кредитов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.