Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Минэкономразвития решило ограничить аппетиты «единственных поставщиков»

МОСКВА, 11 июня, РИА ФедералПресс. Правительство собирается в ближайшее время рассмотреть разработанный Минэкономразвития РФ проект поправок к закону о закупках товаров, работ и услуг госкомпаниями. Он предусматривает санкции против компаний, которые не поддерживают малый и средний бизнес.

МОСКВА, 11 июня, РИА ФедералПресс. Правительство собирается в ближайшее время рассмотреть разработанный Минэкономразвития РФ проект поправок к закону о закупках товаров, работ и услуг госкомпаниями. Он предусматривает санкции против компаний, которые не поддерживают малый и средний бизнес.

В частности, госкомпании, передающие МСБ меньше 18 % закупок, предлагается на год приравнивать к государственным и муниципальным ведомствам, сообщает РБК. В этом случае они не смогут применять собственное положение о закупках, а будут руководствоваться соответствующим федеральным законом. Кроме того, правительство сможет обязывать отдельные госкомпании применять типовое положение о закупках. Еще одна норма будет связана с ограничением перечня процедур, которые можно применять в тендерах стоимостью ниже определенного порога. Например, из него будет исключена «закупка у единственного поставщика».

Опрошенные изданием эксперты по-разному оценили законопроект. Так, они полагают, что на рынке возрастет доля фиктивных малых предпринимателей, которые будут выигрывать конкурсы и передавать задание на субподряд крупным компаниям. Кроме того, может возрасти срок закупочных процедур, а госкорпорации не смогут предъявлять к участникам конкурсов нужных им требований.

«ФедералПресс» напоминает, что в апреле глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил формировать план закупок у МСБ госкомпаниям в агентстве по развитию малого и среднего предпринимательства.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.