Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Для обхода санкций турбины «Сименса» повезут в Крым через Краснодарский край

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Недавно открывшийся в Петербурге завод «Сименс технологии газовых турбин» стал поставщиком четырех парогазовых установок для электростанций, которые будет строить Ростех в Крыму. Одной из проблем могут стать европейские санкции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня, РИА ФедералПресс. Недавно открывшийся под Петербургом завод «Сименс технологии газовых турбин» стал поставщиком четырех парогазовых установок для электростанций, которые будет строить Ростех в Крыму. Одной из проблем могут стать европейские санкции.

Контракт был подписан еще до официального открытия завода, передают «Ведомости» со ссылкой на анонимные источники. Более того, дочернее предприятие немецкой «Сименс» и «Силовых машин» Алексея Мордашова уже получило аванс. При этом формально «Технопромэкспорт», представляющий интересы Ростеха, покупает турбины для электростанции в Краснодарском крае, хотя официально госкорпорация не является инвестором ее строительства. В действительности же Кубань станет лишь временным местом размещения турбин, пишет издание.

Опрошенные газетой аналитики полагают, что такой ход должен стать эффективным для обхода санкций, хотя вероятность преследования «Сименса» нельзя исключить полностью. Что касается обслуживания, то немецкий концерн уже локализовал его в России. Запчасти, видимо, будут покупать в КНР и Иране.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что министр энергетики РФ Александр Новак недавно назвал стабильной ситуацию на полуострове, напомнив о выделении Ростеху 25 млрд рублей на строительство мощностей.

Фото с сайта Siemens

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.