Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Без нефти и алкоголя. Кабмин выдвинул требования к инвесторам ТОР в моногородах

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Правительство приняло постановление об особенностях создания территорий опережающего развития в моногородах. В нем регламентируется порядок их образования. Текст документа опубликован на сайте кабмина.

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Правительство приняло постановление об особенностях создания территорий опережающего развития в моногородах. В нем регламентируется порядок их образования. Текст документа опубликован на сайте кабмина.

Глава региона подает в правительство заявку, согласованную с мэром. В ней должны быть указаны виды деятельности инвесторов, минимальный объем вложений, количество создаваемых рабочих мест и прогнозный объем выпадающих доходов. Заявки будет рассматривать специальная комиссия при МЭР. В случае одобрения окончательное решение будет принимать правительство. ТОР создается в границах моногорода сроком на 10 лет, однако в случае отсутствия резидентов она может быть ликвидирована уже через два года.

Что касается требований к инвестпроекту, то в его рамках за год должно быть создано не меньше двадцати рабочих мест, а для уже действующих в моногороде предприятий – не меньше среднесписочной численности сотрудников за три года. Иностранцы не могут составлять больше четверти рабочих. Объем капвложений за год не должен быть меньше пяти миллионов, при этом объем выручки от контрактов с градообразующей организацией и ее «дочками» не может превышать 50 % от всей выручки.

Не будут рассматриваться инвестпроекты по производству подакцизных товаров (кроме легковых машин и мотоциклов), добыче нефти и газа и связанным с ней услугам, трубопроводам, производству нефтепродуктов, торговле, лесозаготовкам, операциям с недвижимостью, а также предусматривающие деятельность, в которой занято двадцать или больше процентов работников всех организаций города.

«ФедералПресс» напоминает, что Общественная палата намерена провести аудит ТОРов на Дальнем Востоке. По ее мнению, вместо обещанных иностранных инвесторов туда могут прийти российские любители преференций.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.