Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Иностранцам могут разрешить разработку открытых ими крупных месторождений в РФ

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Иностранные компании гарантированно смогут разрабатывать в РФ месторождения федерального значения, если сами их открыли. Соответствующий законопроект внесло в правительство Минприроды.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Иностранные компании гарантированно смогут разрабатывать в РФ месторождения федерального значения, если сами их открыли. Соответствующий законопроект внесло в правительство Минприроды.

Законопроект согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором, пишут «Ведомости». Как считает министр природных ресурсов Сергей Донской, новый механизм призван снять риски того, что иностранец не получит открытое им месторождение в разработку.

«У пользователей недр появляется заинтересованность «вкладывать значительные средства в завершение поисково-оценочной деятельности», только если есть «твердые гарантии», что ему будет предоставлено право дальнейших работ», – отметил глава ведомства.

«ФедералПресс» напоминает, что к недрам федерального значения относятся участки с извлекаемыми запасами нефти от 70 млн т, газа – от 50 млрд куб. м, золота – от 50 т, меди – от 500 тысяс т.

Отметим, что в мае президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому, частные нефтяные компании получают право добычи нефти в Балтийском море.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.