Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

Новосибирские ученые разработали новый метод поиска нефти

НОВОСИБИРСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Выпускники Новосибирского государственного университета представили новый метод разведки нефтяных месторождений.

НОВОСИБИРСК, 28 августа, РИА ФедералПресс. Выпускники Новосибирского государственного университета представили новый метод разведки нефтяных месторождений.

Как сообщается на сайте вуза, проект «Технология разведки залежей углеводородов с использованием метода зондирования вертикальными токами» может позволить повысить эффективность разведочного бурения в 2,5 раза.

По словам одного из авторов проекта, кандидата технических наук, генерального директора «ЗаВет ГЕО» Аркадия Злобинского, метод зондирования вертикальными токамия вляется передовым.

«Метод основан на применении принципиально нового, третьего в истории геоэлектрики, источника электромагнитного поля — кругового электрического диполя. Магнитные сигналы ЗВТ характеризуются независимостью от фона вмещающей среды, что позволяет оконтуривать нефтяные месторождения на больших глубинах», – заявил Аркадий Злобинский.

Технология ЗВТ позволяет обнаруживать залежи углеводородов на глубине до 4 километров. При этом метод применим как на суше, так и в море, на шельфе и с ледяных поверхностей. Чувствительность разработанной учеными технологии обеспечивает регистрацию сигналов от ореолов мигрирующих углеводородов над залежами нефти и прослеживание ореола до месторождения, иными словами предложенная технология является способом прямого поиска нефти.

«ФедералПресс» напоминает, что автором ЗВТ является доктор технических наук, главный научный сотрудник лаборатории геоэлектрики института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, профессор кафедры геофизики НГУ Владимир Могилатов. Он совместно с доктором технических наук, исполнительным директором «ЗаВет ГЕО» Борисом Балашовым запатентовал несколько технологий, на основе которых был создан метод ЗВТ.

Фото: сайт НГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.