Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Слов не хватает. Нефть подешевела из-за кризиса в Китае и сомнений в искренности ОПЕК

ЛОНДОН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня пошли вниз после резкого повышения накануне. За баррель Brent дают $52,64, за баррель WTI – $47,68. Таким образом, североморский стандарт с начала торгов подешевел на 2,79 %, североамериканский потерял 3,09 %.

ЛОНДОН, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня пошли вниз после резкого повышения накануне. За баррель Brent дают $52,64, за баррель WTI – $47,68. Таким образом, североморский стандарт с начала торгов подешевел на 2,79 %, североамериканский потерял 3,09 %.

Одной из причин стали сомнения в искренности намерений ОПЕК, которая заявила о готовности вести переговоры о сокращении производства. «Мы хотим видеть фактические доказательства», – заявил Bloomberg австралийский аналитик Рик Спунер, а в докладе агентства ANZ комментарии ОПЕК названы «политиканством»», пишет «Рейтерс». Кроме того, остается высоким производство в России и Мексике.

Еще одним фактором стал продолжающийся кризис в китайской экономике: месячное сокращение производственного сектора достигло максимальных темпов за последние три года. Внимание привлекла и непрозрачная схема поставок нефти госкомпаниями.

Что касается США, то там по-прежнему царит перепроизводство. Компании, выпускающие буровые установки, снижают цены ради сохранения рынка, пишет Bloomberg. Это ведет к снижению себестоимости добычи нефти, которое позволяет выжить поставщикам.

«ФедералПресс» напоминает, что британский ученый Ник Батлер недавно назвал устаревшими прогнозы, сделанные до кризиса в Китае, и заявил, что рынок не стабилизируется в 2016 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.