Top.Mail.Ru
Промышленность
Крым
0

«Чудеса творятся». «Черноморнефтегаз» уличили в махинациях при закупке бензина

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов на сегодняшнем заседании совмина рассказал об очередных махинациях, найденных правоохранительными органами на «Черноморнефтегазе» и потребовал взять закупки под контроль.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 сентября, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов на сегодняшнем заседании совмина рассказал об очередных махинациях, найденных правоохранительными органами на «Черноморнефтегазе» и потребовал взять закупки под контроль.

Как выяснилось, в начале этого года предприятие без согласования с республиканскими властями взяло кредит на два миллиарда, который потратило на покупку бензина.  В конце января был подписан договор со стопроцентной предоплатой, в марте по дополнительному соглашению стоимость контракта была увеличена на 10 процентов. Когда в июне началась проверка, соглашение было отменено. При этом срок поставки назначен на 2018 год, так что по сути «Черноморнефтегаз» бесплатно прокредитовал частного подрядчика.

Аксенов назвал происходящее «чудесами на виражах» и спросил министра топлива и энергетики Сергея Егорова, не находит ли он ситуацию странной. «Я рад, что хоть вам странно», – сказал глава Крыма, получив положительный ответ. Он потребовал взять под контроль закупки «Черноморнефтегаза», а также «Крымэнерго» и «Крымгазсетей».

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что гендиректором «Черноморнефтегаза» недавно был назначен Игорь Шабанов. От него потребовали сделать компанию эффективной и прозрачной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.